Les conseillers

Les 180 conseillers de Nouvelle-Aquitaine sont répartis sur l’ensemble des 12 départements de la région et représentatifs de 111 organisations socioprofessionnelles et associatives. La liste des organismes représentés et les modalités de désignation des conseillers ont été fixées par l’arrêté préfectoral du 30/11/2017. Le CESER Nouvelle-Aquitaine a été installé par le Préfet de la région Nouvelle-Aquitaine le 23 janvier 2018.

Les conseillers, répartis en quatre collèges ont été désignés pour six ans :

  • 58 représentants des « entreprises et activités professionnelles non salariées »
  • 58 des « organisations syndicales de salariés les plus représentatives »
  • 58 des « organismes et associations participant à la vie collective de la région »
  • 6 « personnalités qualifiées »

Les conseillers des trois premiers collèges sont désignés par leurs mandants (organisations professionnelles, chambres consulaires, syndicats de salariés, chambres régionales d’économie sociale et solidaire, universités, organismes de sécurité sociale, comités régionaux olympiques et sportifs, associations environnementales…). Les personnalités qualifiées sont désignées par le Préfet de Région.

Consultez l'arrêté de composition du CESER

Filtres
Ex : « Ashi tempor newsi… »
  • Fonction
  • Département
  • Collège
Collège 3 : Vie collective

LOULMET Isabelle

Commission 2 : « Développement des territoires et Mobilité »
Commission B : « Évaluation des politiques régionales »

Voir plus
Collège 1 : Activités non salariées

MACHETEAU Sylvie

Commission 1 : « Éducation, Formation et Emploi »
Commission C : « Coopérations interrégionales, transfrontalières et internationales - Europe »

Voir plus
Collège 3 : Vie collective

MAESTRO Rafaël

Commission 5 : « Vie sociale, Culture et Citoyenneté »

Voir plus
Collège 3 : Vie collective

MAILLARD Clarisse

Commission 2 : « Développement des territoires et Mobilité »
Commission B : « Évaluation des politiques régionales »

Voir plus
Collège 1 : Activités non salariées

MARON Jean-Bernard

Commission 2 : « Développement des territoires et Mobilité »

Voir plus
Collège 3 : Vie collective

MARTIN Magali

Commission 3 : « Environnement »

Voir plus
Collège 3 : Vie collective

MASCLE Anthony

Commission 1 : « Éducation, Formation et Emploi »
Commission B : « Évaluation des politiques régionales »
Commission D : « Communication, valorisation des travaux et lien avec les territoires »

Voir plus
Collège 4 : Personnalités qualifiées

MENOU François-Xavier

Commission 4 : « Économie »
Commission C : « Coopérations interrégionales, transfrontalières et internationales - Europe »

Voir plus
Collège 3 : Vie collective

MERCHAOUI Liza

Commission 5 : « Vie sociale, Culture et Citoyenneté »
Commission D : « Communication, valorisation des travaux et lien avec les territoires »

Voir plus
Collège 2 : Syndicats de salariés

MERPILLAT Jean-Louis

Commission 3 : « Environnement »
Commission B : « Évaluation des politiques régionales »

Voir plus
Collège 2 : Syndicats de salariés

MICHEL Monique

Commission 5 : « Vie sociale, Culture et Citoyenneté »
Commission D : « Communication, valorisation des travaux et lien avec les territoires »

Voir plus
Collège 2 : Syndicats de salariés

MOMENTEAU Véronique

Commission 1 : « Éducation, Formation et Emploi »

Voir plus
Collège 1 : Activités non salariées

MONCHAMBERT Stéphane

Commission 5 : « Vie sociale, Culture et Citoyenneté »

Voir plus
Collège 1 : Activités non salariées

MONTUZET Stéphane

Commission 2 : « Développement des territoires et Mobilité »

Voir plus